個人受験の方?

全国簿記電卓競技大会

平成28年度全国簿記電卓競技大会を、平成28年9月4日(日)に東京ガーデンパレス(東京都文京区湯島)で開催しました。大会には全国8地方会の予選を勝ち抜いた50チーム211名の選手が出場しました。

団体優勝チームに文部科学大臣賞!!
簿記競技大会
専門課程の部 広島会計学院専門学校
高等課程の部 北見商科高等専修学校
高等学校の部 岐阜県立大垣商業高等学校
電卓競技大会
専門課程の部 広島会計学院専門学校
高等課程の部 郡山学院高等専修学校
高等学校の部 長崎女子商業高等学校

※参加申込みについては、以下の予選大会連絡先までお問い合せください。

全国簿記電卓競技大会予選大会連絡先

※参加申込みについては、各地方会の連絡先までお問い合せください。
地方会連絡先電話番号
北海道地方会 学校法人吉田学園(札幌) 011(272)6070
東北地方会 ケイセンビジネス公務員カレッジ(福島県) 024(941)1276
関東地方会 水戸経理専門学校(茨城県) 029(221)8771
中部地方会 学校法人電波学園本部経営企画課(愛知県) 052(681)1338
近畿地方会 大岡学園高等専修学校(兵庫県) 0796(22)3786
中国地方会 広島会計学院専門学校(広島県) 082(243)3900
四国地方会 龍昇経理情報専門学校(徳島県) 088(631)8561
九州地方会 福岡有朋高等専修学校(福岡県) 092(751)7020

本大会開催日時

平成28年9月4日(日)
午前9時30分開会・午後2時30分頃閉会
開場~8時30分より

各地方会において、平成28年7月18日(月)「海の日」に予選大会を全国一斉に開催します。

開催会場

東京ガーデンパレス
〒113-0034 東京都文京区湯島1-7-5
電話番号 03(3813)6211

参加費用

無料

参加資格

  1. 各地方で開催される予選大会優勝チーム
  2. 会員校在学者及び高等学校在学者
  3. 大会実施年度4月1日現在に次の年齢条件を満たしていること
    【専門課程の部(一般課程を含む)】18歳以上
    【高等課程の部】15歳以上
    【高等学校の部】15歳以上

注:チーム構成は1チーム3人以上5人以内であり、予選大会優勝チームの構成員であること。同じ学校の選手でチームを構成します。

大会要項ダウンロード

簿記大会

  • 協会で実施される各地方予選大会優勝チームによる団体競技とします。
  • 参加選手の上位3人の合計点で順位を決定します。1チームの選手全員が対象となります。
  • 出題は全経簿記能力検定試験2級を中心とした問題となります。
  • 種目は仕訳問題25題、計算問題7題、帳票問題4題、決算問題3題の4種目を行います。
  • 時間は全種目10分間です。
  • 点数は全種目100点を満点とします。
  • 出題問題の程度は以下のとおりとする。
    (1)仕訳(25題) 1~5問・・・・・3級
    6~17問・・・・・2級
    18,19問・・・・・1級工業簿記
    20~25問・・・・・1級会計
    (2)計算(7題) 1,2問・・・・・3級
    3~6問・・・・・2級
    7問・・・・・1級(経営分析)
    (3)帳票(4題) 1問・・・・・3級
    2~4問・・・・・2級
    (4)決算〔精算表〕(3題) 1問・・・・・3級
    2問・・・・・2級
    3問・・・・・2級に1級の範囲を一部加えたもの
  • 競技方法:同一チーム内の高得点者3人の総得点により順位を決定します。
  • 部門は専門課程の部、高等課程の部、高等学校の部の3部門に区分します。
  • 総得点において同点の場合は低点法(注)をもって決定します。なお点数によって順位が決定しない場合には、答案の巧拙、美醜を考慮し審査委員長が決定します。
(注)低点法は、3位同士の個人総得点を比較します。尚、点数が同点の場合は、2位同士の個人総得点を 比較対象とします。更に同点の場合は、競技種目の中で最も低い点数を比較し決定します。

電卓大会

  • 協会で実施される各地方予選大会優勝チームによる団体競技とします。(競技は個人総合競技も兼ねて行います)
  • 参加選手の上位3人の合計点で順位を決定します。1チームの選手全員が対象となります。
  • 種目は乗算問題40題、除算問題40題、見取算問題20題、複合算問題40題、伝票算問題20題の5種目を行います。
  • 時間は全種目8分間です。
  • 点数は全種目200点を満点とします。

平成28年度 全国簿記競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 948広島会計学院専門学校寳藏寺 花菜佐野 伽那子西倉 優
準優勝 904中央情報経理専門学校星野 航大山口 誠司小山 敦史
第3位 860新潟会計ビジネス専門学校高橋 舞衣石月 雄也堀江 優希菜
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 636北見商科高等専修学校柴田 梓江島 友花後藤 菜々
準優勝 464大育高等専修学校興儀 凛子大城 颯太又吉 洋斗
第3位 368郡山学院高等専修学校澁谷 悠太渡辺 淳小椋 葵
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 884岐阜県立大垣商業高等学校加藤 里佳田實 伶二中野 有貴
準優勝 880静岡県立浜松商業高等学校市川 雄貴玉井 綾音伊藤 暢
第3位 808岡山県立倉敷商業高等学校伊藤 朱里永瀬 仁美久保田 彩香
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 324寳藏寺 花菜広島会計学院専門学校
準優勝 324佐野 伽那子広島会計学院専門学校
第3位 316星野 航大中央情報経理専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 216澁谷 悠太郡山学院高等専修学校
準優勝 216柴田 梓北見商科高等専修学校
第3位 212江島 友花北見商科高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 304市川 雄貴静岡県立浜松商業高等学校
準優勝 304加藤 里佳岐阜県立大垣商業高等学校
第3位 300田實 伶二岐阜県立大垣商業高等学校
ページトップへ

平成28年度 全国電卓競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,605広島会計学院専門学校恩田 知明濵村 凛香>佐々木 一依
準優勝 2,445新潟会計ビジネス専門学校永井 紗羅若月 芳帆町田 雄介
第3位 2,380東京IT会計専門学校名古屋校冨永 拓福田 千尋勝山 実里
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 1,895郡山学院高等専修学校嶋津 亮長澤 湧希佐藤 歩
準優勝 1,865北見商科高等専修学校平山 一揮斉藤 玲奈茂住 大地
第3位 1,785大育高等専修学校仲里 美月上原 香恋大城 寿世
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,685長崎女子商業高等学校濱野 涼香平山 美咲本村 優莉子
準優勝 2,630福島県立郡山商業高等学校水野 雄斗弟子丸 遥花佐藤 有美
第3位 2,610愛知県立愛知商業高等学校田中 恵里香水谷 昂史竹内 歩美香
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 930恩田 知明広島会計学院専門学校
準優勝 880永井 紗羅新潟会計ビジネス専門学校
第3位 880冨永 拓東京IT会計専門学校名古屋校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 720嶋津 亮郡山学院高等専修学校
準優勝 705平山 一揮北見商科高等専修学校
第3位 690中川 晶絵龍昇経理情報専門学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 915田澤 七海愛知県立豊橋商業高等学校
準優勝 915水野 雄斗福島県立郡山商業高等学校
第3位 905濱野 涼香長崎女子商業高等学校
団体競技(国際電卓競技会)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,685長崎女子商業高等学校濱野 涼香平山 美咲本村 優莉子
準優勝 2,630福島県立郡山商業高等学校水野 雄斗弟子丸 遥花佐藤 有美
第3位 2,610愛知県立愛知商業高等学校田中 恵里香水谷 昂史竹内 歩美香
個人総合競技(国際電卓競技会)
順位得点氏名所属
優勝 915田澤 七海愛知県立豊橋商業高等学校
準優勝 915水野 雄斗福島県立郡山商業高等学校
第3位 905濱野 涼香長崎女子商業高等学校
ページトップへ

平成27年度 全国簿記競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 904中央情報経理専門学校岩井 桃小林 孝幸松本 涼希
準優勝 884新潟会計ビジネス専門学校髙橋 郁也田中 良亮本多 竜也
第3位 860広島会計学院電子専門学校佐野 伽那子上田 ひかり野田 歩未
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 696北見商科高等専修学校久保 満里奈柴田 梓江島 友花
準優勝 532大育高等専修学校高江洲 大輝野崎 優奈川満 未来
第3位 464郡山学院高等専修学校嶋津 亮澁谷 悠太星 直希
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 920福島県立若松商業高等学校渡部 美咲佐藤 美空小森 麻由
準優勝 808静岡県立浜松商業高等学校大石 美由紀太田 恵萌市川 雄貴
第3位 804岐阜県立大垣商業高等学校大西 涼子国枝 聖華福田 芽生
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 320岩井 桃中央情報経理専門学校
準優勝 308佐野 伽那子広島会計学院電子専門学校
第3位 300小林 孝幸中央情報経理専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 272久保 満里奈北見商科高等専修学校
準優勝 256高江洲 大輝大育高等専修学校
第3位 224柴田 梓北見商科高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 328渡部 美咲福島県立若松商業高等学校
準優勝 304佐藤 美空福島県立若松商業高等学校
第3位 300大石 美由紀静岡県立浜松商業高等学校
ページトップへ

平成27年度 全国電卓競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,520新潟会計ビジネス専門学校前田 さよ子今井 涼太永井 紗羅
準優勝 2,445広島会計学院電子専門学校濵村 凛香佐々木 一依田口 あい
第3位 2,180北見情報ビジネス専門学校中崎 百合愛大上 陽葉地口 大規
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,020大育高等専修学校吉本 凌金城 裕之上原 夢海
準優勝 1,820北見商科高等専修学校石田 直弘安斉 茜平山 一揮
第3位 1,765生蘭高等専修学校板橋 陸栗崎 雄一郎木津 俊輝
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,635福島県立郡山商業高等学校鈴木 樹里鈴木 沙也加榊 亮太
準優勝 2,605愛知県立豊橋商業高等学校山田 麻衣福田 千尋水上 桃花
第3位 2,585長崎女子商業高等学校佐藤 玲実濱野 涼香平山 美咲
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 915前田 さよ子新潟会計ビジネス専門学校
準優勝 870押切 涼郡山情報ビジネス公務員専門学校
第3位 835濵村 凛香広島会計学院電子専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 780吉本 凌大育高等専修学校
準優勝 730金城 裕之大育高等専修学校
第3位 655橘 昂汰大岡学園高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 935鈴木 樹里福島県立郡山商業高等学校
準優勝 925糸藤 佑由子岐阜県立岐阜商業高等学校
第3位 905根津 夢月新潟県立新潟商業高等学校
ページトップへ

平成26年度 全国簿記競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 996中央情報経理専門学校見目 香菜加藤 海成田村 奎太
準優勝 880広島会計学院電子専門学校城下 結香佐野 伽那子上田 ひかり
第3位 860新潟会計ビジネス専門学校千野 良輔小林 雄祐星野 晃
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 652大育高等専修学校高江洲 大輝荷川取 澪宮里 結麻
準優勝 596大和商業高等専修学校久保 優希村上 航暉島尻 澪
第3位 584郡山学院高等専修学校加藤 恭兵遠藤 駿哉佐藤 優
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 876北海道岩見沢緑陵高等学校今 美波池田 寿々奈渡辺 みゆう
準優勝 848福島県立若松商業高等学校川島 百合恵山本 早希橘 美有
第3位 800山口県立防府商工高等学校水原 杏実渋田 七海渋田 彩海
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 336見目 香菜中央情報経理専門学校
準優勝 336加藤 海成中央情報経理専門学校
第3位 324田村 奎太中央情報経理専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 264久保 優希大和商業高等専修学校
準優勝 240高江洲 大輝大育高等専修学校
第3位 232荷川取 澪大育高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 316今 美波北海道岩見沢緑陵高等学校
準優勝 316池田 寿々奈北海道岩見沢緑陵高等学校
第3位 308川島 百合恵福島県立若松商業高等学校
ページトップへ

平成26年度 全国電卓競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,485新潟会計ビジネス専門学校前田 さよ子笹川 佳葉坂井 由佳
準優勝 2,460広島会計学院電子専門学校野田 和眞中村 直迪高良 莉佳子
第3位 2,310中央情報経理専門学校小林 彩乃櫻井 彩松山 沙也加
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,285北見商科高等専修学校尾谷 桃歌大上 陽葉木村 将人
準優勝 1,990大育高等専修学校川満 誠也吉本 凌金城 裕之
第3位 1,615藤枝学院実務高等専修学校牧田 亮平諸鍜治 英樹池田 龍来
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,685福島県立郡山商業高等学校熊谷 由美鈴木 樹里河原 綾那
準優勝 2,545樟南高等学校北原 樹里花田 佳奈中熊 雅
第3位 2,490明石市立明石商業高等学校松下 明日香衣笠 芹菜宮脇 ひとみ
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 950武田 佳織仙台大原簿記情報公務員専門学校
準優勝 860野田 和眞広島会計学院電子専門学校
第3位 860中村 直迪広島会計学院電子専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 805尾谷 桃歌北見商科高等専修学校
準優勝 760大上 陽葉北見商科高等専修学校
第3位 720木村 将人北見商科高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 915熊谷 由美福島県立郡山商業高等学校
準優勝 910鈴木 樹里福島県立郡山商業高等学校
第3位 885北原 樹里 樟南高等学校
ページトップへ

平成25年度 全国簿記競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 904広島会計学院電子専門学校小林 昂二朗松本 千 明内田 奈瑠美
準優勝 848中央情報経理専門学校黒岩 光恵細谷 実里藤田 瑞貴
第3位 784新潟会計ビジネス専門学校高野 優也星野 晃松山 航也
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 596北見商科高等専修学校荒谷 美沙今部 凌大門 絵里
準優勝 584大育高等専修学校津嘉山 聖人安慶田 貴士荷川取 澪
第3位 512郡山学院高等専修学校佐藤 優中田 勇人遠藤 駿哉
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 904静岡県立浜松商業高等学校山田 佑菜生熊 美輝鈴木 優太
準優勝 844新潟県立新潟商業高等学校小林 菜那澤田 詩織余湖 沙紀
第3位 836北海道旭川商業高等学校大浦 ひかる山﨑 舞加藤 秋穂
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 308小林 昂二朗広島会計学院電子専門学校
準優勝 304松本 千明広島会計学院電子専門学校
第3位 296高野 優也新潟会計ビジネス専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 248荒谷 美沙北見商科高等専修学校
準優勝 208津嘉山 聖人大育高等専修学校
第3位 204安慶田 貴士大育高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 316山田 佑菜静岡県立浜松商業高等学校
準優勝 300生熊 美輝静岡県立浜松商業高等学校
第3位 296小林 菜那新潟県立新潟商業高等学校
ページトップへ

平成25年度 全国電卓競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,485新潟会計ビジネス専門学校坂井 由佳須田 彩未坂井 玲子
準優勝 2,445中央情報経理専門学校山本 育美松村 俊貴須永 珠梨
第3位 2,430広島会計学院電子専門学校野田 和眞阿部 薫之岩本 章史
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,205北見商科高等専修学校中崎 百合愛大江 あずさ尾谷 桃歌
準優勝 1,980大育高等専修学校棚原 愛由菜山城 麻緑吉本 凌
第3位 1,865生蘭高等専修学校山口 順平石川 祐奈平戸 陽也
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,535福島県立郡山商業高等学校鈴木 樹里熊谷 由美大柿 里紗
準優勝 2,515明石市立明石商業高等学校松下 明日香衣笠 芹菜片桐 夕香
第3位 2,510樟南高等学校北原 樹里山下 健太中熊 雅
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 910武田 佳織仙台大原簿記情報公務員専門学校
準優勝 910坂井 由佳新潟会計ビジネス専門学校
第3位 840山本 育美中央情報経理専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 750中崎 百合愛北見商科高等専修学校
準優勝 745大江 あずさ北見商科高等専修学校
第3位 715棚原 愛由菜大育高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 925山本 春香愛知県立豊橋商業高等学校
準優勝 895北原 樹里樟南高等学校
第3位 885鈴木 樹里福島県立郡山商業高等学校
ページトップへ

平成24年度 全国簿記競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 1,068中央情報経理専門学校金子 尚子諸星 友亮塩野 朱音
準優勝 1,060新潟会計ビジネス専門学校稲垣 雄太高橋 侑大坂牧 亜利沙
第3位 1,060広島会計学院電子専門学校松本 千明枡井 希柏木 すみれ
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 956北見商科高等専修学校中松 聖吾秋山 寿希荒谷 美沙
準優勝 800大育高等専修学校藤田 微花安慶田 貴士玉城 菜津美
第3位 620生蘭高等専修学校渡辺 優太西山 成美和田 一哉
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 1,104福島県立若松商業高等学校舩田 あかね浅野 夏菜坂口 莉緒奈
準優勝 1,060静岡県立浜松商業高等学校鈴木 優太山田 佑菜小川 由依
第3位 1,048北海道旭川商業高等学校安原 泉飯坂 麻奈未山﨑 舞
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 372松本 千明広島会計学院電子専門学校
準優勝 364金子 尚子中央情報経理専門学校
第3位 356稲垣 雄太新潟会計ビジネス専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 368中松 聖吾北見商科高等専修学校
準優勝 304秋山 寿希北見商科高等専修学校
第3位 300藤田 微花大育高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 368舩田 あかね福島県立若松商業高等学校
準優勝 368浅野 夏菜福島県立若松商業高等学校
第3位 368坂口 莉緒奈福島県立若松商業高等学校
ページトップへ

平成24年度 全国電卓競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,420広島会計学院電子専門学校中嶋 琴美野田 和眞阿部 薫之
準優勝 2,415大育情報ビジネス専門学校又吉 保彰當山 美香識名 真林
第3位 2,340新潟会計ビジネス専門学校大野 茜根津 歩夢坂井 由佳
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,305北見商科高等専修学校篠谷 和馬信本 莉沙中崎 百合愛
準優勝 2,090大育高等専修学校吉長 由衣久田 翔太金城 香織
第3位 1,835生蘭高等専修学校髙橋 直希安藤 拓力石 夢菜
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,575静岡県立磐田西高等学校松島 護小澤 幸香藤垣 匡崇
準優勝 2,510愛知県立新城高等学校伊藤 未彩今泉 侑菜山本 美咲
第3位 2,490明石市立明石商業高等学校藤原 佑斗松下 明日香吉良 春香
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 890又吉 保彰大育情報ビジネス専門学校
準優勝 875井上 由加里中央情報経理専門学校
第3位 850大野 茜新潟会計ビジネス専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 800吉長 由衣大育高等専修学校
準優勝 800塩谷 和馬北見商科高等専修学校
第3位 770信本 莉沙北見商科高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 895伊藤 未彩愛知県立新城高等学校
準優勝 875松島 護静岡県立磐田西高等学校
第3位 870小澤 幸香静岡県立磐田西高等学校
ページトップへ

平成23年度 全国簿記競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 992新潟会計ビジネス専門学校西条 佑樹中俣 あすか稲垣 雄太
準優勝 952広島会計学院電子専門学校松本 千明柏木 すみれ鎌谷 郁代
第3位 920中央情報経理専門学校諸星 友亮佐藤 大介角田 直樹
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 784大育高等専修学校藤田 微花大城 孝江奥平 紗希
準優勝 716北見商科高等専修学校中松 聖吾柴田 悠介秋山 寿希
第3位 520郡山学院高等専修学校伹野 秀之和田 美幸下枝 未来
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 984静岡県立浜松商業高等学校金子 梨花竹内 彩華山本 佳那
準優勝 948新潟県立新潟商業高等学校吉岡 美咲横村 安理中村 真歩
第3位 912福島県立若松商業高等学校鈴木 翔子舩田 あかね佐瀬 玲奈
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 352奈良 佳典北見情報ビジネス専門学校
準優勝 348星 かおり郡山情報ビジネス専門学校
第3位 340西條 佑樹新潟会計ビジネス専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 304中松 聖吾北見商科高等専修学校
準優勝 292藤田 微花大育高等専修学校
第3位 260大城 孝江大育高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 348金子 梨花静岡県立浜松商業高等学校
準優勝 340吉岡 美咲新潟県立新潟商業高等学校
第3位 332水戸 淳葵北海道旭川商業高等学校
ページトップへ

平成23年度 全国電卓競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,880新潟会計ビジネス専門学校石丸 元貴木本 さくら林 美奈子
準優勝 2,785郡山情報ビジネス専門学校橋本 千尋松崎 ひかる松本 かすみ
第3位 2,705大育情報ビジネス専門学校又吉 保彰都築 幸広平良 成江
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,550大育高等専修学校島袋 真美伊波 佑弥久田 翔太
準優勝 2,265北見商科高等専修学校篠谷 和馬信本 莉沙松浦 貴志
第3位 2,090郡山学院高等専修学校塩谷 美咲安藤 由貴三瓶 千春
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,895愛知県立新城高等学校河合 真利高橋 加奈今泉 侑菜
準優勝 2,800明石市立明石商業高等学校東 ひかる鈴木 美音吉良 春香
第3位 2,715福島県立郡山商業高等学校武田 佳織冨山 幸奈押切 涼
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 980木本 さくら新潟会計ビジネス専門学校
準優勝 980石丸 元貴新潟会計ビジネス専門学校
第3位 970又吉 保彰大育情報ビジネス専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 920島袋 真美大育高等専修学校
準優勝 885塩谷 美咲郡山学院高等専修学校
第3位 870篠谷 和馬北見商科高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 980河合 真利愛知県立新城高等学校
準優勝 975東 ひかる明石市立明石商業高等学校
第3位 965高橋 加奈愛知県立新城高等学校
ページトップへ

平成22年度 全国簿記競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 1,120新潟会計ビジネス専門学校丸山 紘子佐藤 亮太石丸 満帆
準優勝 1,080中央情報経理専門学校樋下田 悠揮山田 裕一永井 美芸
第3位 992北見情報ビジネス専門学校伊東 美保奈良 佳典菊地 剛史
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 1,052大育高等専修学校末吉 由実阿佐慶 ゆきの名嘉眞 朝也
準優勝 888北見商科高等専修学校髙木 翔太太田 貴章相澤 めぐみ
第3位 584生蘭高等専修学校内海 真空舘 瑞希高橋 悠
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 1,076福島県立若松商業高等学校栗田 千晴吉田 博子鈴木 翔子
準優勝 1,056新潟県立新潟商業高等学校柏木 麻衣吉岡 美咲吉田 美咲
第3位 1,044群馬県立伊勢崎商業高等学校落合 真菜栗原 徹六本木 啓矢
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 376丸山 紘子新潟会計ビジネス専門学校
準優勝 372佐藤 亮太新潟会計ビジネス専門学校
第3位 372石丸 満帆新潟会計ビジネス専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 372末吉 由実大育高等専修学校
準優勝 352阿佐慶 ゆきの大育高等専修学校
第3位 328名嘉眞 朝也大育高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 364栗田 千晴福島県立若松商業高等学校
準優勝 360落合 真菜群馬県立伊勢崎商業高等学校
第3位 356吉田 博子福島県立若松商業高等学校
ページトップへ

平成22年度 全国電卓競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,925新潟会計ビジネス専門学校貝瀬 亜沙美石丸 元貴木本 さくら
準優勝 2,780中央情報経理専門学校中田 実保豊島 愛山川 紗季
第3位 2,655北見情報ビジネス専門学校向井 くるみ安達 詩織矢崎 竣介
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,715北見商科高等専修学校餌取 沙紀手塚 愛惠塩浜 聡美
準優勝 2,465大育高等専修学校又吉 保彰都築 幸広新垣 守恩
第3位 2,230生蘭高等専修学校中村 顕徳髙砂 千恵金子 睦
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,900愛知県立新城高等学校阿部田 佳代河合 真利髙橋 遥
準優勝 2,810樟南高等学校末益 誠也五反 七歩佐々木 亜耶
第3位 2,755明石市立明石商業高等学校後藤 優理子片岡 万季佐賀 愛美
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 1,000貝瀬 亜沙美新潟会計ビジネス専門学校
準優勝 990石丸 元貴新潟会計ビジネス専門学校
第3位 960平良 沙紀大育情報ビジネス専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 950餌取 沙紀北見商科高等専修学校
準優勝 940手塚 愛惠北見商科高等専修学校
第3位 855又吉 保彰大育高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 990末益 誠也樟南高等学校
準優勝 985水田 優紀北海道旭川商業高等学校
第3位 975阿部田 佳代愛知県立新城高等学校
ページトップへ

平成21年度 全国簿記競技大会

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 924新潟会計ビジネス専門学校石丸 満帆丸山 紘子竹内 奈々
準優勝 924中央情報経理専門学校半田 祐介齋木 宏輔大前 雄祐
第3位 912北見情報ビジネス専門学校後藤 唯香小林 巧伊藤 美保
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 872大育高等専修学校辻野 雄哉名嘉眞 朝也喜瀬 勇次
準優勝 504北見商科高等専修学校大橋 雄介髙木 翔太相澤 めぐみ
第3位 460生蘭高等専修学校河﨑 永莉鈴木 健太山﨑 亜記
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 884福島県立若松商業高等学校星 かおり鈴木 千裕吉田 博子
準優勝 844愛知県立愛知商業高等学校西 あこ水野 百合中嶋 とくえ
第3位 780群馬県立伊勢崎商業高等学校落合 真菜六本木 啓矢栗原 徹
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 364半田 祐介中央情報経理専門学校
準優勝 344石丸 満帆新潟会計ビジネス専門学校
第3位 332後藤 唯香北見情報ビジネス専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 308辻野 雄哉大育高等専修学校
準優勝 292名嘉眞 朝也大育高等専修学校
第3位 272喜瀬 勇次大育高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 300星 かおり福島県立若松商業高等学校
準優勝 292鈴木 千裕福島県立若松商業高等学校
第3位 292吉田 博子福島県立若松商業高等学校
ページトップへ

平成21年度 全国電卓競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,860新潟会計ビジネス専門学校宮山 都耶子貝瀬 亜沙美石丸 元貴
準優勝 2,745大育情報ビジネス専門学校平良 沙紀垣花 潤比嘉 俊志
第3位 2,625中央情報経理専門学校原田 美奈岡庭 絵莉櫻井 彩
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,835大育高等専修学校川井 涼子上江洌 希梨子又吉 保彰
準優勝 2,625北見商科高等専修学校手塚 愛惠餌取 沙紀矢崎 竣介
第3位 2,160生蘭高等専修学校是永 由布子中里 美枝小國 麻子
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,710明石市立明石商業高等学校石山 亜由美後藤 優理子片岡 万季
準優勝 2,600樟南高等学校末益 誠也福永 真代五反 七歩
第3位 2,590北海道旭川商業高等学校水田 優紀田上 ひかり越智 史香
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 1,000平良 沙紀大育情報ビジネス専門学校
準優勝 975井上 彩香郡山情報ビジネス専門学校
第3位 975宮山 都耶子新潟会計ビジネス専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 975川井 涼子大育高等専修学校
準優勝 950上江洌 希梨子大育高等専修学校
第3位 925手塚 愛惠北見商科高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 955水田 優紀北海道旭川商業高等学校
準優勝 925山下 りい子愛知県立豊橋商業高等学校
第3位 920石山 亜由美明石市立明石商業高等学校
  • 全経協会検定管理システム
  • 全経協会教材販売サイト
  • 教材販売
  • bnr00_voice.png
  • 解答速報
  • 検定試験に関するQ&A
  • こんな方にお勧めしたい検定試験
ページトップへ