公益社団法人 全国経理教育協会 ZENKEI

全国簿記電卓競技大会

平成30年度全国簿記電卓競技大会兼国際電卓競技会を、平成30年9月2日(日)に東京ガーデンパレス(東京都文京区湯島)で開催しました。大会には国内外の49チーム211名の選手が出場しました。

団体優勝チームに文部科学大臣賞!!
簿記競技大会
専門課程の部 新潟会計ビジネス専門学校
高等課程の部 生蘭高等専修学校(神奈川県)
高等学校の部 岡山県立倉敷商業高等学校
電卓競技大会
専門課程の部 広島会計学院専門学校
高等課程の部 北見商科高等専修学校
高等学校の部 愛知県立愛知商業高等学校


2019年度全国簿記電卓競技大会兼国際電卓競技会は、2019年9月1日(日)に東京ガーデンパレス(東京都文京区湯島)で開催します。各地方会において、予選大会を開催します。

※参加申込みについては、以下の予選大会連絡先までお問い合せください。

全国簿記電卓競技大会兼国際電卓競技機会予選大会連絡先

※参加申込みについては、各地方会の連絡先までお問い合せください。

地方会連絡先電話番号
北海道地方会 学校法人吉田学園(札幌) 011(272)6070
東北地方会 仙台医療福祉専門学校(宮城県) 022(217)8877
関東地方会 水戸経理専門学校(茨城県) 029(221)8771
中部地方会 あいちビジネス専門学校(愛知県) 052(331)7888
近畿地方会 大岡学園高等専修学校(兵庫県) 0796(22)3786
中国地方会 広島会計学院専門学校(広島県) 082(243)3900
四国地方会 龍昇経理情報専門学校(徳島県) 088(631)8561
九州地方会 福岡有朋高等専修学校(福岡県) 092(751)7020

本大会開催日時

平成30年9月2日(日)
午前9時30分開会・午後2時30分頃閉会
開場~8時30分より

各地方会において、平成30年7月16日(月)「海の日」に予選大会を全国一斉に開催します。

開催会場

東京ガーデンパレス
〒113-0034 東京都文京区湯島1-7-5
電話番号 03(3813)6211

参加費用

無料

参加資格

  1. 各地方で開催される予選大会優勝チーム
  2. 会員校在学者及び高等学校在学者
  3. 大会実施年度4月1日現在に次の年齢条件を満たしていること
    【専門課程の部(一般課程を含む)】18歳以上
    【高等課程の部】15歳以上
    【高等学校の部】15歳以上

注:チーム構成は1チーム3人以上5人以内であり、予選大会優勝チームの構成員であること。同じ学校の選手でチームを構成します。

大会要項ダウンロード

簿記大会

  • 協会で実施される各地方予選大会優勝チームによる団体競技とします。
  • 参加選手の上位3人の合計点で順位を決定します。1チームの選手全員が対象となります。
  • 出題は全経簿記能力検定試験2級を中心とした問題となります。
  • 種目は仕訳問題25題、計算問題7題、帳票問題4題、決算問題3題の4種目を行います。
  • 時間は全種目10分間です。
  • 点数は全種目100点を満点とします。
  • 出題問題の程度は以下のとおりとする。
    (1)仕訳(25題) 1~5問・・・・・3級
    6~17問・・・・・2級
    18,19問・・・・・1級工業簿記
    20~25問・・・・・1級会計
    (2)計算(7題) 1,2問・・・・・3級
    3~6問・・・・・2級
    7問・・・・・1級(経営分析)
    (3)帳票(4題) 1問・・・・・3級
    2~4問・・・・・2級
    (4)決算〔精算表〕(3題) 1問・・・・・3級
    2問・・・・・2級
    3問・・・・・2級に1級の範囲を一部加えたもの
  • 競技方法:同一チーム内の高得点者3人の総得点により順位を決定します。
  • 部門は専門課程の部、高等課程の部、高等学校の部の3部門に区分します。
  • 総得点において同点の場合は低点法(注)をもって決定します。なお点数によって順位が決定しない場合には、答案の巧拙、美醜を考慮し審査委員長が決定します。

注)低点法は、3位同士の個人総得点を比較します。尚、点数が同点の場合は、2位同士の個人総得点を 比較対象とします。更に同点の場合は、競技種目の中で最も低い点数を比較し決定します。

電卓大会

  • 協会で実施される各地方予選大会優勝チームによる団体競技とします。(競技は個人総合競技も兼ねて行います)
  • 参加選手の上位3人の合計点で順位を決定します。1チームの選手全員が対象となります。
  • 種目は乗算問題40題、除算問題40題、見取算問題20題、複合算問題40題、伝票算問題20題の5種目を行います。
  • 時間は全種目8分間です。
  • 点数は全種目200点を満点とします。

平成30年度 全国簿記競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 428新潟会計ビジネス専門学校青栁 大弥清野 茉里馬場 望実
準優勝 424広島会計学院専門学校藤岡 歩磯本 優里菜藤村 真子
第3位 344大原簿記公務員専門学校愛媛校入江 夏美川岡 朗大高橋 美亜
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 252生蘭高等専修学校今 彩乃山口 萌生白井 琉太
準優勝 244郡山学院高等専修学校阿部 大樹渡邉 まどか今坂 優志
第3位 188大育高等専修学校高志武 美乃又吉 洋斗大城 颯太
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 452岡山県立倉敷商業高等学校小松原 春佳中津 莉穂子諏訪 萌衣
準優勝 404岐阜県立岐阜商業高等学校清水 のどか千國 茉音中谷 穂里
第3位 352岐阜県立大垣商業高等学校大井 利紗山田 芙実内田 優香
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 152青栁 大弥新潟会計ビジネス専門学校
準優勝 152藤岡 歩広島会計学院専門学校
第3位 152磯本 優里菜広島会計学院専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 148阿部 大樹郡山学院高等専修学校
準優勝 88今 彩乃生蘭高等専修学校
第3位 84山口 萌生生蘭高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 168小松原 春佳岡山県立倉敷商業高等学校
準優勝 144中津 莉穂子岡山県立倉敷商業高等学校
第3位 144清水 のどか岐阜県立岐阜商業高等学校

平成30年度 全国電卓競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,440広島会計学院専門学校橋本 彩花清水 麻結美森 花音
準優勝 2,185新潟会計ビジネス専門学校小島 菜々子榎本 彩音泉田 莉奈
第3位 2,090仙台大原簿記情報公務員専門学校羽根田 栞奈井上 千穂小坂 弥羽
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,165北見商科高等専修学校斉藤 玲奈西家 奈々美宮崎 龍成
準優勝 1,925郡山学院高等専修学校渡辺 悠熊田 和真窪田 蒼生
第3位 1,890生蘭高等専修学校中山 はる花石渡 守鴇田 由花
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,740愛知県立愛知商業高等学校竹内 歩美香仲嶋 里帆水谷 香澄
準優勝 2,660岡山県立倉敷商業高等学校森末 清愛朝長 知夏中川 大翔
第3位 2,630愛知県立豊橋商業高等学校小池 陽西浦 希中村 友香
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 875橋本 彩花広島会計学院専門学校
準優勝 860水野 雄斗国際ビジネス公務員大学校
第3位 840清水 麻結美広島会計学院専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 755斉藤 玲奈北見商科高等専修学校
準優勝 710西家 奈々美北見商科高等専修学校
第3位 700宮崎 龍成北見商科高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 935森末 清愛岡山県立倉敷商業高等学校
準優勝 930竹内 歩美香愛知県立愛知商業高等学校
第3位 910仲嶋 里帆愛知県立愛知商業高等学校

平成30年度 国際電卓競技会成績表

団体競技
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,740愛知県立愛知商業高等学校竹内 歩美香仲嶋 里帆水谷 香澄
準優勝 2,660岡山県立倉敷商業高等学校森末 清愛朝長 知夏中川 大翔
第3位 2,630愛知県立豊橋商業高等学校小池 陽西浦 希中村 友香
個人総合競技
順位得点氏名所属
優勝 935森末 清愛岡山県立倉敷商業高等学校
準優勝 930竹内 歩美香愛知県立愛知商業高等学校
第3位 910仲嶋 里帆愛知県立愛知商業高等学校