公益社団法人 全国経理教育協会 ZENKEI

全国簿記電卓競技大会

令和元年度全国簿記電卓競技大会兼国際電卓競技会を、令和元年9月1日(日)に東京ガーデンパレス(東京都文京区湯島)で開催しました。大会には国内外の50チーム213名の選手が出場しました。

団体優勝チームに文部科学大臣賞!!
簿記競技大会
専門課程の部 広島会計学院専門学校
高等課程の部 生蘭高等専修学校(神奈川県)
高等学校の部 岐阜県立岐阜商業高等学校
電卓競技大会
専門課程の部 広島会計学院専門学校
高等課程の部 大育高等専修学校
高等学校の部 愛知県立愛知商業高等学校


令和元年度全国簿記電卓競技大会兼国際電卓競技会は、令和元年9月1日(日)に東京ガーデンパレス(東京都文京区湯島)で開催します。各支部において、予選会を開催します。

※参加申込みについては5月20日以降、以下の予選会連絡先までお問い合せください。

全国簿記電卓競技大会兼国際電卓競技機会予選会連絡先

※参加申込みについては5月20日以降、各支部の連絡先までお問い合せください。

支部連絡先電話番号
北海道支部 学校法人吉田学園(札幌) 011(272)6070
東北支部 仙台医療福祉専門学校(宮城県) 022(217)8877
関東支部 柏木実業専門学校(神奈川県) 046(261)0158
中部支部 あいちビジネス専門学校(愛知県) 052(331)7888
近畿支部 学校法人大前学園(兵庫県) 0727(44)5820
中国支部 学校法人上野学園(広島県) 082(243)3900
四国支部 今治商業専門学校(愛媛県) 0898(22)1072
九州支部 福岡有朋高等専修学校(福岡県) 092(751)7020

本大会開催日時

令和元年9月1日(日)
午前9時30分開会・午後2時30分頃閉会
開場~8時30分より

各支部において、令和元年7月15日(月)「海の日」に予選会を全国一斉に開催します。

開催会場

東京ガーデンパレス
〒113-0034 東京都文京区湯島1-7-5
電話番号 03(3813)6211

参加費用

全国大会、予選会とも不要

尚、予選会の交通費・宿泊費は参加校が負担する。

参加資格

  1. 各地方で開催される予選会優勝チーム
  2. 会員校在学者及び高等学校在学者
  3. 大会実施年度4月1日現在に次の年齢条件を満たしていること
    【専門課程の部(一般課程を含む)】18歳以上
    【高等課程の部】15歳以上
    【高等学校の部】15歳以上

注:チーム構成は1チーム3人以上5人以内であり、予選会優勝チームの構成員であること。同じ学校の選手でチームを構成します。

大会要項ダウンロード

全国簿記競技大会

  • 協会で実施される各支部予選会優勝チームによる団体競技とします。
  • 参加選手の上位3人の合計点で順位を決定します。1チームの選手全員が対象となります。
  • 出題は全経簿記能力検定試験2級を中心とした問題となります。
  • 種目は仕訳問題25題、計算問題7題、帳票問題4題、決算問題3題の4種目を行います。
  • 時間は全種目10分間です。
  • 点数は全種目100点を満点とします。
  • 出題問題の程度は以下のとおりとする。
    (1)仕訳(25題) 1~5問・・・・・3級
    6~17問・・・・・2級
    18,19問・・・・・1級工業簿記
    20~25問・・・・・1級会計
    (2)計算(7題) 1,2問・・・・・3級
    3~6問・・・・・2級
    7問・・・・・1級(経営分析)
    (3)帳票(4題) 1問・・・・・3級
    2~4問・・・・・2級
    (4)決算〔精算表〕(3題) 1問・・・・・3級
    2問・・・・・2級
    3問・・・・・2級に1級の範囲を一部加えたもの
  • 競技方法:同一チーム内の高得点者3人の総得点により順位を決定します。
  • 部門は専門課程の部、高等課程の部、高等学校の部の3部門に区分します。
  • 総得点において同点の場合は低点法(注)をもって決定します。なお点数によって順位が決定しない場合には、答案の巧拙、美醜を考慮し審査委員長が決定します。

    (注)低点法は、3位同士の個人総得点を比較します。尚、点数が同点の場合は、2位同士の個人総得点を 比較対象とします。更に同点の場合は、競技種目の中で最も低い点数を比較し決定します。

  • 過去問題

全国電卓競技大会

令和元年度 全国簿記競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 560広島会計学院専門学校磯本 優里菜吉岡 志展新本 美里
準優勝 544新潟会計ビジネス専門学校青栁 大弥田村 優香樋口 咲希
第3位 372大原簿記公務員専門学校愛媛校川岡 朗大木浦 陸空清水 真優
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 312生蘭高等専修学校白井 琉太湯田 茉彩石川 宙
準優勝 220大育高等専修学校仲里 愛詞高志武 美乃武島 伶熙
第3位 196郡山学院高等専修学校今坂 優志渡邉 まどか池田 吉伸
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 612岐阜県立岐阜商業高等学校山崎 翔馬金子 優希田中 大翔
準優勝 500静岡県立浜松商業高等学校田畑 昂輝梶井 なつみ髙部 美紗希
第3位 464福島県立若松商業高等学校早津 希小峯 陽奈多本田 愛佳
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 192磯本 優里菜広島会計学院専門学校
準優勝 184青栁 大弥新潟会計ビジネス専門学校
第3位 184吉岡 志展広島会計学院専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 136白井 琉太生蘭高等専修学校
準優勝 100湯田 茉彩生蘭高等専修学校
第3位 88今坂 優志郡山学院高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 228山崎 翔馬岐阜県立岐阜商業高等学校
準優勝 204金子 優希岐阜県立岐阜商業高等学校
第3位 200田畑 昂輝静岡県立浜松商業高等学校

令和元年度 全国電卓競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,340広島会計学院専門学校近藤 世菜森 花音島野 稜大
準優勝 2,240新潟会計ビジネス専門学校相沢 花音榎本 彩音佐藤 正樹
第3位 2,155国際ビジネス公務員大学校小林 紫野島田 藍渡邊 啓人
団体競技(高等課程の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 1,800大育高等専修学校西筋 千華仲村 流音仲間 琳
準優勝 1,790生蘭高等専修学校二宮 芽美市川 圭斗山口 亜美
第3位 1,730大和商業高等専修学校遠藤 優斗久保 文櫻室伏 音平
団体競技(高等学校の部)
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,775愛知県立愛知商業高等学校水谷 香澄岡本 唯山田 桂菜
準優勝 2,690長崎女子商業高等学校大曲 姫花竹森 千尋德永 純令
第3位 2,635福島県立郡山商業高等学校芳賀 夏海佐藤 優花鈴木 琴美
個人総合競技(専門課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 910小林 紫野国際ビジネス公務員大学校
準優勝 890近藤 世菜広島会計学院専門学校
第3位 845TING NGA MAN BONNIE中央情報経理専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位得点氏名所属
優勝 700西筋 千華大育高等専修学校
準優勝 620渡辺 祥生郡山学院高等専修学校
第3位 615遠藤 優斗大和商業高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 950森末 清愛岡山県立倉敷商業高等学校
準優勝 930水谷 香澄愛知県立愛知商業高等学校
第3位 925岡本 唯愛知県立愛知商業高等学校

令和元年度 国際電卓競技会成績表

団体競技
順位得点チーム名 氏名
優勝 2,775愛知県立愛知商業高等学校水谷 香澄岡本 唯山田 桂菜
準優勝 2,690長崎女子商業高等学校大曲 姫花竹森 千尋德永 純令
第3位 2,635福島県立郡山商業高等学校芳賀 夏海佐藤 優花鈴木 琴美
個人総合競技(高等学校の部)
順位得点氏名所属
優勝 950森末 清愛岡山県立倉敷商業高等学校
準優勝 930水谷 香澄愛知県立愛知商業高等学校
第3位 925岡本 唯愛知県立愛知商業高等学校