公益社団法人 全国経理教育協会 ZENKEI

全国簿記電卓競技大会

令和元年度全国簿記電卓競技大会兼国際電卓競技会を、
令和元年9月1日(日)に東京ガーデンパレス(東京都文京区湯島)で開催しました。
大会には国内外の50チーム213名の選手が出場しました。

団体優勝チームに文部科学大臣賞!!

 簿記競技大会
  専門課程の部 広島会計学院専門学校
  高等課程の部 生蘭高等専修学校(神奈川県)
  高等学校の部 岐阜県立岐阜商業高等学校

 電卓競技大会
  専門課程の部 広島会計学院専門学校
  高等課程の部 大育高等専修学校
  高等学校の部 愛知県立愛知商業高等学校

本大会開催日時

令和元年9月1日(日)
午前9時30分開会・午後2時30分頃閉会
開場~8時30分より
各支部において、令和元年7月15日(月)「海の日」に予選会を全国一斉に開催します。

開催会場

東京ガーデンパレス
〒113-0034 東京都文京区湯島1-7-5
電話番号 03(3813)6211

全国簿記電卓競技大会兼国際電卓競技機会予選会連絡先

※参加申込みについては5月20日以降、各支部の連絡先までお問い合せください。
支部 連絡先 電話番号
北海道支部 学校法人吉田学園(札幌) 011(272)6070
東北支部 仙台医療福祉専門学校(宮城県) 022(217)8877
関東支部 柏木実業専門学校(神奈川県) 046(261)0158
中部支部 あいちビジネス専門学校(愛知県) 052(331)7888
近畿支部 学校法人大前学園(兵庫県) 0727(44)5820
中国支部 学校法人上野学園(広島県) 082(243)3900
四国支部 今治商業専門学校(愛媛県) 0898(22)1072
九州支部 福岡有朋高等専修学校(福岡県) 092(751)7020

大会要項

本協会は“簿記、電卓”の普及向上と職業教育の振興発展を図るため、
昭和61年度から「全国簿記電卓競技大会」を開催しております。
電卓の普及に伴い、平成6年度からは「全国電卓競技大会」も同時開催となりました。

専門学校・高等専修学校・高校の3部門に区分し、チーム戦を行います。
簿記・電卓それぞれの出題を時間内に解答、参加選手の上位3人の合計点で順位を決定します。

同時に、個人の成績を順位付けした表彰も行っています。
団体3部門、個人3部門、国際大会の計7つの分類があります。

毎年、予選会を勝ち抜いた選りすぐりのチーム・選手たちが優勝を目指し切磋琢磨しています。
令和元年度の大会には国内外の50チーム213名の選手が出場しています。

参加資格

  1. 各地方で開催される予選会優勝チーム
  2. 会員校在学者及び高等学校在学者
  3. 大会実施年度4月1日現在に次の年齢条件を満たしていること 【専門課程の部(一般課程を含む)】18歳以上 【高等課程の部】15歳以上 【高等学校の部】15歳以上
注:チーム構成は1チーム3人以上5人以内であり、予選会優勝チームの構成員であること。同じ学校の選手でチームを構成します。

大会要項ダウンロード

参加費用

全国大会、予選会とも不要 尚、予選会の交通費・宿泊費は参加校が負担する。

全国簿記競技大会

  • 協会で実施される各支部予選会優勝チームによる団体競技とします。
  • 参加選手の上位3人の合計点で順位を決定します。1チームの選手全員が対象となります。
  • 出題は全経簿記能力検定試験2級を中心とした問題となります。
  • 種目は仕訳問題25題、計算問題7題、帳票問題4題、決算問題3題の4種目を行います。
  • 時間は全種目10分間です。
  • 点数は全種目100点を満点とします。
  • 出題問題の程度は以下のとおりとする。
    (1)仕訳(25題) 1~5問・・・・・3級 6~17問・・・・・2級 18,19問・・・・・1級工業簿記 20~25問・・・・・1級会計
    (2)計算(7題) 1,2問・・・・・3級 3~6問・・・・・2級 7問・・・・・1級(経営分析)
    (3)帳票(4題) 1問・・・・・3級 2~4問・・・・・2級
    (4)決算〔精算表〕(3題) 1問・・・・・3級 2問・・・・・2級 3問・・・・・2級に1級の範囲を一部加えたもの
  • 競技方法:同一チーム内の高得点者3人の総得点により順位を決定します。
  • 部門は専門課程の部、高等課程の部、高等学校の部の3部門に区分します。
  • 総得点において同点の場合は低点法(注)をもって決定します。なお点数によって順位が決定しない場合には、答案の巧拙、美醜を考慮し審査委員長が決定します。 (注)低点法は、3位同士の個人総得点を比較します。尚、点数が同点の場合は、2位同士の個人総得点を 比較対象とします。更に同点の場合は、競技種目の中で最も低い点数を比較し決定します。
  • 過去問題

全国電卓競技大会

令和元年度 全国簿記競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位 得点 チーム名 氏名
優勝 560 広島会計学院専門学校 磯本 優里菜 吉岡 志展 新本 美里
準優勝 544 新潟会計ビジネス専門学校 青栁 大弥 田村 優香 樋口 咲希
第3位 372 大原簿記公務員専門学校愛媛校 川岡 朗大 木浦 陸空 清水 真優
団体競技(高等課程の部)
順位 得点 チーム名 氏名
優勝 312 生蘭高等専修学校 白井 琉太 湯田 茉彩 石川 宙
準優勝 220 大育高等専修学校 仲里 愛詞 高志武 美乃 武島 伶熙
第3位 196 郡山学院高等専修学校 今坂 優志 渡邉 まどか 池田 吉伸
団体競技(高等学校の部)
順位 得点 チーム名 氏名
優勝 612 岐阜県立岐阜商業高等学校 山崎 翔馬 金子 優希 田中 大翔
準優勝 500 静岡県立浜松商業高等学校 田畑 昂輝 梶井 なつみ 髙部 美紗希
第3位 464 福島県立若松商業高等学校 早津 希 小峯 陽奈多 本田 愛佳
個人総合競技(専門課程の部)
順位 得点 氏名 所属
優勝 192 磯本 優里菜 広島会計学院専門学校
準優勝 184 青栁 大弥 新潟会計ビジネス専門学校
第3位 184 吉岡 志展 広島会計学院専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位 得点 氏名 所属
優勝 136 白井 琉太 生蘭高等専修学校
準優勝 100 湯田 茉彩 生蘭高等専修学校
第3位 88 今坂 優志 郡山学院高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位 得点 氏名 所属
優勝 228 山崎 翔馬 岐阜県立岐阜商業高等学校
準優勝 204 金子 優希 岐阜県立岐阜商業高等学校
第3位 200 田畑 昂輝 静岡県立浜松商業高等学校

令和元年度 全国電卓競技大会成績表

団体競技(専門課程の部)
順位 得点 チーム名 氏名
優勝 2,340 広島会計学院専門学校 近藤 世菜 森 花音 島野 稜大
準優勝 2,240 新潟会計ビジネス専門学校 相沢 花音 榎本 彩音 佐藤 正樹
第3位 2,155 国際ビジネス公務員大学校 小林 紫野 島田 藍 渡邊 啓人
団体競技(高等課程の部)
順位 得点 チーム名 氏名
優勝 1,800 大育高等専修学校 西筋 千華 仲村 流音 仲間 琳
準優勝 1,790 生蘭高等専修学校 二宮 芽美 市川 圭斗 山口 亜美
第3位 1,730 大和商業高等専修学校 遠藤 優斗 久保 文櫻 室伏 音平
団体競技(高等学校の部)
順位 得点 チーム名 氏名
優勝 2,775 愛知県立愛知商業高等学校 水谷 香澄 岡本 唯 山田 桂菜
準優勝 2,690 長崎女子商業高等学校 大曲 姫花 竹森 千尋 德永 純令
第3位 2,635 福島県立郡山商業高等学校 芳賀 夏海 佐藤 優花 鈴木 琴美
個人総合競技(専門課程の部)
順位 得点 氏名 所属
優勝 910 小林 紫野 国際ビジネス公務員大学校
準優勝 890 近藤 世菜 広島会計学院専門学校
第3位 845 TING NGA MAN BONNIE 中央情報経理専門学校
個人総合競技(高等課程の部)
順位 得点 氏名 所属
優勝 700 西筋 千華 大育高等専修学校
準優勝 620 渡辺 祥生 郡山学院高等専修学校
第3位 615 遠藤 優斗 大和商業高等専修学校
個人総合競技(高等学校の部)
順位 得点 氏名 所属
優勝 950 森末 清愛 岡山県立倉敷商業高等学校
準優勝 930 水谷 香澄 愛知県立愛知商業高等学校
第3位 925 岡本 唯 愛知県立愛知商業高等学校

令和元年度 国際電卓競技会成績表

団体競技
順位 得点 チーム名 氏名
優勝 2,775 愛知県立愛知商業高等学校 水谷 香澄 岡本 唯 山田 桂菜
準優勝 2,690 長崎女子商業高等学校 大曲 姫花 竹森 千尋 德永 純令
第3位 2,635 福島県立郡山商業高等学校 芳賀 夏海 佐藤 優花 鈴木 琴美
個人総合競技(高等学校の部)
順位 得点 氏名 所属
優勝 950 森末 清愛 岡山県立倉敷商業高等学校
準優勝 930 水谷 香澄 愛知県立愛知商業高等学校
第3位 925 岡本 唯 愛知県立愛知商業高等学校